Салон ПРОФИ

- Ваш шаг к мечте!

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная

Опрыскиватели, распылители

Опрыскиватели садовые используются для защиты растений от болезней и вредителей. Маленькие (до 2.5л) опрыскиватели используются для цветов, а большие (до 15л) для проведения масштабных работ в саду в весенний и осенний периоды.

op1

Опрыскиватель, распылитель – быстрое и эффективное средство для распыления защитной жидкости в садах, огородах, виноградниках. О том, как выбрать опрыскиватель, Вы можете узнать из этой статьи.

Опрыскиватели бытовые используются для распыления не только жидкости, но и для распыления сыпучих веществ, различного гранулята и даже семян трав. Дело в том, что они делятся на два типа – емкостные и безъемкостные. Емкостные имеют резервуар для распыляемого вещества; безъемкостные, соответственно, такого резервуара не имеют. При работе с безъемкостным опрыскивателем жидкость разводят в любом удобном резервуаре, а затем распыляют на растения. Лучше приобретать емкостные модели, поскольку в безъемкостных опрыскивателях нельзя отрегулировать струю, что заметно снижает экономичность опрыскивателя.
Выбирать опрыскиватель следует, исходя из размеров вашего сада (обрабатываемой поверхности). Для большого сада необходим опрыскиватель объемом от 10 литров. В модельном ряду немецкого производителя Solo достаточно большой выбор ассортимента опрыскивателей. Это, как простые с нагнетальными насосами опрыскиватели, так и ранцевого типа, удобные в использовании помповые опрыскиватели. Если у вас всего несколько деревьев, то достаточно двухлитрового опрыскивателя.

Бытовые опрыскиватели делятся на ручные и ранцевые.

Ручные опрыскиватели выпускают объемом от 1 до 7 л. Опрыскивают из такого аппарата, постоянно нажимая рукой на специальный рычаг. В некоторых моделях жидкость распыляется как при нажатии рычага, так и при его отпускании. Чаще всего бытовые опрыскиватели этого типа применяют в цветоводстве и комнатном садоводстве. С помощью ремня такой опрыскиватель растений можно повесить на плечо и для удобства закрепить на поясе.

op2 Ранцевые опрыскиватели – это опрыскиватели большого объема (от 10 л.). Их носят на спине, поэтому и называют ранцевыми. Чаще всего у ранцевого опрыскивателя сбоку есть ручка для создания давления в колбе насоса. Ее необходимо постоянно перемещать вверх-вниз. Ручка практически на всех моделях может быть приспособлена как под правую, так и под левую руку.

Еще одна разновидность опрыскивателей – моторные модели.
Работающий двигатель нагнетает давление в колбе насоса и пользователь, постепенно стравливая давление, распыляет раствор не нагнетая давление вручную. У них больший факел распыла и высокое давление, возможна установка телескопической штанги, которая позволит обрабатывать высокие деревья и впрыскивать раствор внутрь кроны. С такими опрыскивателями человек может работать длительное время и может обработать достаточно большое пространство зеленых насаждений.

Выбирая опрыскиватель, необходимо ориентироваться не только на размеры опрыскиваемой площади, но и на частоту опрыскивания, а также специфику территории.

Садовый или дачный опрыскиватель при наличии большого количества деревьев лучше приобретать помповый или моторный. Если же на Вашем участке вам предстоит обрабатывать в основном кустарники, то подойдет обычный ручной опрыскиватель растений. Аккумуляторный опрыскиватель широко применяется в закрытых помещениях, теплицах и зимних садах, там, где нет возможности работать с двигателями внутреннего сгорания.
Что касается других параметров при выборе опрыскивателя, то стоит обратить внимание на предохранительный клапан, длину ручки, надежность деталей опрыскивателя. Кроме того, в комплект к опрыскивателю растений должны входить ремни для размещения его на плече, набор запасных форсунок и инструкция по применению.

Цена на опрыскиватель зависит от его объема, функциональности, производителя. Самые дешевые – это ручные опрыскиватели. Наиболее высокие цены на опрыскиватели встречаются среди помповых и ранцевых моделей известных зарубежных производителей.

Скачать полный прайс-лист